Как действовать, если УК выставила счет за водоснабжение по нормативу и одновременно по счетчику?

УК выставила счет за водоснабжение (после обнаружения отсутствия пломбы на счетчике) одновременно и по нормативу с применением коэффициента 1,5+ показания счетчика за этот же период* на тариф. т.е. получается двойная оплата ...

, Роман, г. Новомосковск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

В Вашем случае отсутствие пломбы на приборе учета признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета и в соответствии с п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.