Участие в тендерах организации, занимающейся проектированием

Здравствуйте! Наша организация занимается проектированием и мы участвует в закупках по 223 и 44 ФЗ. Мы являемся членами СРО. Взнос в компенсационный фонд возмещения вреда у нас сделан, но взнос в обеспечение договорных обязательств нет. СРО нам говорит, что из-за того что мы не сделали взнос в фонд обеспечения договорных обязательств мы не имеем права участвовать в тендерных процедурах, однако тендерная комиссия не отвергает нашу заявку. Скажите, пожалуйста, почему так происходит (неужели это систематическая ошибка тендерной комиссии)? Что будет если мы выиграем тендер с таким (без внесения средств в фонд обеспечения договорных обязательств) членством в СРО? (с нами не заключат договор или заставят внести денежные средства в фонд обеспечения договорных обязательств)? Можем ли мы участвовать в тендерах и сделать взнос в обеспечения договорных обязательств только после победы?

, Марсель, г. Казань
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марсель.

Согласно ст.55.8 Градостроительного кодекса РФ.

Член саморегулируемой организации имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, при соблюдении в совокупности следующих условий:
1) наличие у саморегулируемой организации, членом которой является такое лицо, компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 настоящего Кодекса;

2) если совокупный размер обязательств по указанным в абзаце первом настоящей части договорам не превышает предельный размер обязательств, исходя из которого таким лицом был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 настоящего Кодекса. Количество договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса, которые могут быть заключены членом саморегулируемой организации с использованием конкурентных способов заключения договоров, не ограничивается.

Поэтому это скорее всего недосмотр заказчика.

Рекомендую вам скорейшим образом внести взнос.