Работа в выходные и праздничные дни с оплатой в одинарном размере

Здравствуйте.законна ли оплата в одинарном размере+выходной без оплаты.работаю во вредных условиях ,1сетка

, максим, г. Москва
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Привлекать работников к рабочим обязанностям, что в выходные, что в праздничные дни, допустимо только с письменного согласия, полученного от работника.

Также, руководителю организации следует знать, что женщины, имеющие детей до 3 лет, и инвалиды не могут быть привлечены к такому труду, при наличии медицинских противопоказаний.

К тому же эта категория работников должна быть ознакомлена под роспись с правом об отказе выходить на рабочее место в праздничные и выходные дни.

Обратившись к ст. 113 ТК РФ узнаем, что

привлечь сотрудника к исполнению рабочих обязанностей в праздничные и выходные дни руководитель предприятия сможет только если получит от работника письменное согласие, при такой ситуации, когда от выполненной этой работы зависит дальнейшая работоспособность всей организации или ее подразделений.Далее статья говорит о том, что без согласия работника начальник может обязать его работать с целью:

предотвращения аварий, катастроф либо стихийного бедствия;
предупреждения несчастных случаев или уничтожения имущества организации;
срочных работ, связанных с наступлением чрезвычайных обстоятельств.

Следует отметить, что если начальник предприятия планирует проведение работ в выходные дни, ему необходимо издать соответствующее письменное распоряжение, с которым должны быть ознакомлены все привлекаемые к работе сотрудники предприятия.

Если все необходимые условия со стороны работодателя были соблюдены, и вы вышли на работу в выходной день, то по закону выполнение работ в этот день требуется оплачивать минимально в двойном размере.

Этому посвящена ст. 153 ТК РФ, в которой сказано, что

если работник вышел на работу в выходной день, то оплачивать его труд организация обязана не менее двойного размера:

сдельных расценок;
дневной или часовой ставки;
оклада (части оклада)

Также по желанию работающего человека за исполнение трудовых обязанностей в нерабочий день, организация может дать ему отгул в любой другой рабочий день.

В таком случае работа в выходной день будет оплачена в одинарном размере, а день, когда работник будет находиться в отгуле, оплачиваться организацией не будет.

В заключение стоит сказать, что продолжительность сверхурочной работы для работников не может быть больше чем 4 часа на протяжении 2 дней подряд.

Удачи.