Обязательно ли лишение отцовства для удочерения ребенка другим мужчиной?

Подскажите подалуйста может ли отец ребенка передать отцовство моему мужу и приэтом поменять фамилию ребенка на новую,с чего начать и куда обратится?обязательно ли лишать родительских прав

, Юлия, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет, лишать родительских прав не нужно, а удочерение другим лицом возможно при условии, если вы находитесь в браке и при наличии согласия отца ребёнка. Удочерение происходит в судебном порядке.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.