Как учитываются размеры строений на участке ИЖС при уплате налогов?

Здравствуйте меня зовут Саша, хотел узнать, строим дом 13м на 13м, уровень дороги высокий, приходится поднимать фундамент от ростверка до отметки "ноль" на 80см, плюс сам ростверк залитый ранее по высоте 50см, ну и чтобы от нуля были 3 ступеньки на крыльце - это еще 40см и потом ложатся плиты перекрытия. Таким образом получается, что под плитами у меня получился подвал (он же цоколь, так?)высотой от земляного пола до плиты равной 1м70см. и вот вопрос: 1. Что у меня получилось под плитами - цоколь, подвал или что, там не будет отопления, снаружи дома 80см фундамента засыпется землей, 40 см фундамента плюс 20см плиты останется над землей. 2. Я буду платить налог за это пространство размером 1,7м*11,8м*11,8м (ну т.е.13м*13м минус толщина стен 60см? 3. Какой величины будет налог, как он расчитывается, сколько примерно в год в рублях? 4. Как правильно поступить с размерами пространства под полом. 5. Окна небольшие и входную дверь стоит сделать для входа в подпольное пространство? Очень хотел бы получить ответ.

Уточнение от клиента

Можно уточнить, вот наше БТИ считает подвалом помещение с высотой потолка не более 1,8м, а мне юрист ответил что эта высота должна быть не выше 2,0м. Чего придерживаться всетаки?

Уточнение от клиента

Можно уточнить, вот наше БТИ считает подвалом помещение с высотой потолка не более 1,8м, а мне юрист ответил что эта высота должна быть не выше 2,0м. Чего придерживаться всетаки?

, Александр, г. Альметьевск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Александр!

Это помещение у Вас будет подвальным, для того, чтобы его признали этажом, необходимая высота помещения должна быть 2 метра.

В общую площадь дома подвал не включается, соответственно платить за него налоги напрямую не придется. Налог исчисляется с кадастровой стоимости дома. Кадастровая стоимость приравнивается к рыночной и зависит не только от площади дома, но и от многих других факторов. В том числе и от количественных и качественных характеристик дома. В этом случае будет учитываться высота дома, материал стен, фундамента. В данную стоимость естественно будет включена и стоимость подвала.

Налог на имущество относится к местным налогам. Ставки налога устанавливаются на муниципальном уровне. На основании части 1 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса "налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих: 0,1 процента от кадастровой стоимости в отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат".

Как эксплуатировать подвал решает собственник объекта недвижимости.

Александр
Клиент, г. Альметьевск

Хотел уточниться, наше БТИ, я звонил недавно, считает подвалом помещение под домом с высотой от пола до плиты перекрытия не более 1,8м. Вы цифру привели 2,0м. Мне как все таки считать, 1,8м или 2,0м?

Александр, я ошибся, перепроверил — 1,8 м.