Может ли знакомая требовать деньги за восстановление паспорта, который украли вместе с моей сумкой?

Здравствуйте, у меня украли сумку с моим паспортом и паспортом знакомой. Она добровольно его дала мне, чтобы я его положила в свою сумку. Теперь она требует денег за восстановление своего паспорта. Имеет ли она право требовать денежные средства.

, Екатерина, г. Кемерово
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Если Вы не обращались о краже сумки с документами в полицию и нет заявления, тогда в Вашем случае Вам и Вашей подруге нужно будет восстанавливать паспорт по утрате, а за это нужно платить госпошлину, которая повышена в 3 раза, плюс ко всему предусмотрена административная ответственность и штраф. Если бы Вы заявили в полицию, Вам бы дали справку по месту требования о том, что паспорт был похищен и в этом случае вы бы оплатили только госпошлину при краже — 500 р за паспорт.

У Вашей подруги своя правда, раз она хочет, чтобы Вы взяли расходы на себя.

Екатерина
Клиент, г. Кемерово
Вы точно про Россию пишите? Я обращалась в полицию и заявление есть, и справку дали и я все равно платила 1500

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.04.2019)НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)