Налог с безвозмездной финансовой помощи организации

Есть акционерное общество, у которого два акционера, и которые владеют акциями по 50 процентов от уставного капитала. Возникла необходимость оказать безвозмездную финансовую помощь этому обществу от акционеров.

Какими налогами будет облагаться безвозмездная финансовая помощь акционерному обществу, оказанная в рублях, этими акционерами общества.

Если будут налоги, то какие законные способы их избежать.

, Алекс, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю по договору с ао им надо сделать вклад в имущество ао

Статья 32.2. Вклады в имущество общества, не увеличивающие уставный капитал общества
1. Акционеры на основании договора с обществом имеют право в целях финансирования и поддержания деятельности общества в любое время вносить в имущество общества безвозмездные вклады в денежной или иной форме, которые не увеличивают уставный капитал общества и не изменяют номинальную стоимость акций (далее — вклады в имущество общества).К договорам, на основании которых вносятся вклады в имущество общества, не применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре дарения.
Договор, на основании которого акционером вносится вклад в имущество общества, должен быть предварительно одобрен решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, за исключением случаев внесения вкладов в имущество общества, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах

но тут нужно одобрение такого вклада в имущество от совета директоров, но вклад может быть безвозмездным

Процедура одобрения как правила прописана в уставе ао- как собрать этот совет, как голосуют эти директора и принимается такое решение- а потом простым договором нужно будет внести эту поддержку в имущество ао.

По налогам думаю еще коллеги подскажут.

Если речь о налоге на прибыль- то такие вклады не подпадают под него

В силу подпункта 3.7 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения прибыли доходы налогоплательщика в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Письмо Минфина России от 25.04.2018 N 03-03-06/1/27855

Алекс
Клиент, г. Москва

Это не вклад в имущество акционерного общество, это безвозмездная финансовая помощь в рублях.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алекс!

внесите деньги как вклад в имущество, в этом случае доход будет  освобождаться от налога по подп.3.7 п.1 ст.251 НК.

для этого согласно п.1 ст.32.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционеры должны заключить договор.

это подтверждает письмо Минфина от 7 сентября 2018 г. N 03-03-06/1/64186.

подп.11 п.1 ст.251 НК Вы воспользоваться не можете, т.к. для него акционеры должны владеть более 50%, а у них ровно 50 %

при акционерах физ. лицах, если смотреть на дальнюю перспективу, а именно возникновения необходимости применения налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК, то возможно лучше воспользоваться положениями подп.3 п.1 ст.251 НК (т.е. через увеличение УК).

хотя, конечно, это будет посложнее в оформлении.

Алекс
Клиент, г. Москва

в оформлении конечно сложнее этак месяцев на 5.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Алекс, здравствуйте!

Какими налогами будет облагаться безвозмездная финансовая помощь акционерному обществу, оказанная в рублях, этими акционерами общества.

Если Ваше АО на общей системе налогообложения, то такие поступления являются внереализационным доходом:

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
(ст.250 Налогового кодекса РФ)

и включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций по ставке 20%.

Если у Вас упрощенная система налогообложения, то это тоже доход, включаемый в налоговую базу (по ставке 6% или 15% в зависимости от вида УСН).

Во избежание налогов Вы можете, помимо вклада в имущество (пп.3.7 п.1 ст.251 НК РФ), предоставить АО заём от акционеров на сколь угодно длительный срок — в таком случае объекта налогообложения также не возникает:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
(ст.251 НК РФ)

Ни получение, ни возврат займа не облагаются налогами.

Правомерность предоставления беспроцентного займа взаимозависимому лицу подтверждена Верховным судом в Определении от 10.02.2016 N 301-КГ15-19116 по делу N А29-10095/2014:

инспекцией не представлено доказательств получения обществом «КТК» необоснованной налоговой выгоды в результате недобросовестного поведения и злоупотребления своими правами, сделка по предоставлению займа была реально осуществлена, не противоречит гражданскому законодательству и не оспорена, заключение договора беспроцентного займа не привело к уменьшению налоговой обязанности общества «КТК». Инспекцией не соблюдены условия проведения налогового контроля по сделкам со взаимозависимыми лицами, установленные разделом V.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем доначисление спорных сумм налога на прибыль, соответствующих им пеней и штрафа произведено неправомерно.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Алекс
Клиент, г. Москва

заем не подходит, так как чистые активы общества при займе не увеличиваются. А основаная цель помощи именно увеличение чистых активов общества.

Вы можете рассмотреть вариант выдачи акционерами векселей в пользу данного АО с отдаленным сроком оплаты, например «по предъявлении, но не ранее определенной даты». В таком случае стоимость векселей увеличит стоимость чистых активов АО.