Как защитить себя при обвинении в том, чего не делал?

Здравствуйте, как себя защитить в такой ситуации, если человек украл у случайного человека телефон и после этого он решил купить на сайте в интернете с рук точно такую же модель, что бы в случае если его найдёт полиция он мог просто написать объяснительную что он не крал телефон а купил его в интернете с рук, при этом показав переписку с продавцом, заявляя что он продал именно тот телефон который украден а не тот который он купил. Как защититься продавцу и доказать что он продал не краденый телефон, если нет не чека и коробки от телефона всё отдал покупателю, есть лишь фотографии с сайта в интернете и там точно такой же телефон что и числиться в ворованных ? Фото без чеков и коробки.

, Сергей, г. Петрозаводск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Телефоны могут отличаться друг от друга, у краденного могут быть дефекты, потертости, к тому же, если это айфон, то его идентифицируют по EMEI, а вообще Вашу вину должны доказать в установленном законом порядке

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Сергей, это не Вам нужно доказывать свою невиновность, а следствию и гособвинителю Вашу виновность.

Но о формировании своей линии защиты забывать не стоит.

К примеру к Вашим показаниям можно добавить показания друзей, которые подтвердят, что Вы длительное время обладали этим телефоном

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.