Нужна ли мне в обязательном порядке онлайн касса в данной деятельности?

Нужна ли мне в обязательном порядке онлай касса если я занимаюсь заточкой парикмахерского и маникюрного инстркмента?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир. По вопросу необходимости применения онлайн-касс есть очень много нюансов. Основания для неприменения онлайн-касс зависят от налогового режима, клиентов, которым оказываются услуги, способов расчетов. Из Вашего вопроса не все эти моменты ясны.

В частности, ст. 4 закона № 192-ФЗ предусмотрена следующая отсрочка:

4… Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Также отмечу, что есть законопроект, по которому отсрочка для ИП может быть продлена до 01.07.2021 г.