Как разрешить вопрос в отношении выплаты налога?

ситуация следующая: являюсь собственником 1/2 однокомнатной квартиры по договору дарения, срок владения более 5 лет вторая 1/2 доля переходит по завещанию, менее 3х лет прямым наследником не являюсь. планирую продать квартиру по двум договорам, одному покупателю. интересует вопрос оплаты налога и возможность оценки долей 70 и 30 % от общей стоимости.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерий, добрый вечер!

Изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика. Срок владения недвижимым имуществом в данном случае отсчитывается с момента первоначальной регистрации такого имущества. А поэтому при продаже квартиры, которой Вы владеете более пяти лет, НДФЛ с дохода не уплачивается.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Нужно ли объединять доли в единый объект собственности?

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

: Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но каждая из долей зарегистрирована как отдельный объект недвижимости, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения?