Льготы по ЖКХ

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы. Мне дадут льготы на коммунальные услуги, если я не являюсь собственником квартиры, но в ней прописана?

, Ольга, г. Стерлитамак
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого
помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату
коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых
домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива,
приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. обращаться за льготой нужно в органы социальной защиты.

льгота предоставляется в зависимости от регистрации

Необходимые документы :

справка о присвоении инвалидности,

выписка из лицевого счета,
справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам,

паспорт

Льготы распространяются на — холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

Содержание здания и его ремонт к коммунальным услугам не относятся.

Таким образом, Вы имеете право на получение льготы по месту вашего фактического проживания.

Удачи Вам

Ольга
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо большое
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Таким образом, Вы имеете право на получение льготы по месту вашего фактического проживания.

Сорокина Кристина

юрист, г. Екатеринбург

Это не так, по месту фактического проживания меры социальной поддержки инвалидам не предоставляются, только по месту регистрации — месту жительства, т.е. постоянной регистрации. Фактическое же проживание это проживание без регистрации, не стоит вводить клиента в заблуждение.

Ольга, порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам, регулируется на уровне субъекта РФ проживания льготника, если в Вашем случае речь идет о таком субъекте Рф как РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

В соответствии с ЗАКОНОМ  РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН  от 17 декабря 2004 года N 130-з

О социальной поддержке инвалидов в Республике Башкортостан

Статья 12. Меры социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Постановлению Правительства Республики Башкортостан

от 29 декабря 2008 года N 466О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан»

Положение о порядке предоставления отдельным категориям граждан, проживающим на территории Республики Башкортостан, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме ежемесячной денежной компенсации

2.2. В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

а) инвалиды;

11. Ежемесячная денежная компенсация предоставляется ....по месту жительства заявителя (носителя льгот)

В случае отсутствия у гражданина места жительства ежемесячная денежная компенсация предоставляется ему по месту пребывания.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. как видно, льгота предоставляется по регистрации (прописке), либо по месту жительства постоянной, либо месту пребывания временной, но по временной нужна справка с соцзащиты по постоянной регистрации, что Вас там сняли с учета.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

По месту фактического проживания, т.е. без регистрации льгота не предоставляется.

Также не имеет значения собственник Вы или нет жилого помещения, главное регистрация в нем.