Содержание собак в многоквартирном доме при наличии документов на них

Имеют право меня выселить из квартиры если мои собаки имеют все документы . Какие у меня права. Куда можно написать жалобу на соседку. За то что она нам не даёт спокойной пить

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Органами, разрешающим споры между гражданами, является суды. Соответственно, если имеет место спор о праве, которое оспаривается Вашими соседями, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В том случае, если Вы являетесь собственником жилого помещения, о выселить Вас могут только на основании решения суда.

Порядок выселения нанимателей по договорам социального найма установлен  ст 83 Жилищного кодекса РФ.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Если полагаете, что соседка нарушает Ваши права, то Вы соответственно вправе обратиться как к участковому, так в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд в зависимости от обстоятельств.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Статья 293 Гражданского Кодекса РФ предусматривает, что собственник может быть лишён права собственности на жилое помещение, если он систематически нарушает права соседей по дому, бесхозяйно содержит своё имущество, чем причиняет вред интересам других собственников. В случае с домашними животными следует исходить из установленных в Вашем городе/регионе правил их содержания. Если Вы не нарушаете их, можете не переживать, наказания не будет, а жалобу на соседку можно писать по конкретному повожу, например — за оскорбления или клевету.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!