Как грамотно поступить, чтобы избежать ареста имущества?

Добрый день. Скажите пожалуйста, брал в кредит телефон стоимостью 46 000р, выплачивал кредит пол года. Последние пол года за кредит платить возможности нет. Сотрудник банка заявляет мне о том, что придут приставы по месту прописки и заберут имущество на сумму долга. У меня такой вопрос: если по месту регистрации имущество которое принадлежало бы мне нет, как они поступают?

Прописан у матери, по факту проживаю в другом городе.

Подскажите, как грамотно поступить чтобы избежать ареста имущества, и вообще имеют ли приставы на это право, описывать имущество которое мне не принадлежит?спасибо

, геннадий, г. Ярцево
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий! Вашей матери достаточно в объяснениях судебному приставу (если он придёт) указать, что по адресу прописки Вы не проживаете, Вашего имущества тут нет;  где Вы фактически проживаете, не знает. И в данном случае приставы не имеют право арестовать имущество по указанному адресу. В случае, если всё-таки арестуют Вашей матери нужно обратиться с жалобой к старшему судебном приставу (начальнику отдела), прокурору, а также с иском в

Судебный пристав может направить в ГИБДД запрет на регистрационные действия с Вашим автомобилем, арестовать средства на Вашем банковском счёте, направить Вашем работодателю постановление об обращении взыскания на заработную плату (могут удерживать до 50% официального заработка); при размере задолженности от 10 000 рублей могут изъять водительские права до погашения задолженности; при размере задолженности от 30 000 рублей могут запретить выезд за границу до погашения задолженности(в случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей).

Попробуйте обратиться в банк с просьбой о реструктуризации кредита (уменьшить платёж, но увеличить срок погашения кредита) либо попросить о кредитных каникулах. Скажите, что не отказывайтесь от своих обязательств, но осуществлять платежи в прежнем размере возможности пока нет. Предоставьте документы, подтверждающие Ваши финансовые затруднения (например, приказ об увольнении с работы, свидетельство о рождении ребёнка, справки о наличии заболеваний и др.). Возможно, банк пойдёт Вам на встречу.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий регулируется федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Таким образом, для определения порядка действий, нужно установить имеющие юридическое значение факты, определить применимое законодательство, изучить прецеденты и практику судов\ органов исполнительное власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.