Имеет ли право мать проживать по месту прописки своего ребенка?

Здравствуйте. Я вдова, в браке родили двух дочек 10 и 2 лет. Младшая прописана в квартире мужа.квартира не приватиз, муниципальная. Так де там прописаны брат мужа и мама. Мы с детьми и мужем там жили/живем уже лет 8. Мужа нет 1,5 года. Я исправно плачу часть кварплаты(отдаю наличными или перевожу на карту свекрови). Сейчас встал вопрос о моем съезде с детьми. Жить по моей прописке не вариант-5 взрослых людей прописано и антисанитария. В эту квартиру хотят прописать еще жену брата и после приватизировать, чтоб дочке досталось как можно меньше. Предлогали мизерную сумму "отступных". Как мне отказать в прописке других людей и приватизации? Могу ли я до 18 лет проживать с дочкой в этой квартире? И возможен ли потом вариант размена без их согласия?

, Яна, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Яна.

     В соответствии со ст 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей.

     Таким образом, младшая имеет право проживания в квартире Вашего мужа, а если  будут судебные разбирательства, то позиция судов в основном следующая:

      Учитывая, что в настоящее время спорная квартира является постоянным и единственным местом жительства несовершеннолетней, которая в силу малолетнего возраста лишена возможности самостоятельно определять своё место жительства и не может проживать без законного представителя, суд вероятно посчитает возможным определить срок проживания матери в квартире, до достижения ребенком  возраста 18 лет, то есть, в целях реализации возложенных на неё законом родительских обязанностей по воспитанию, содержанию
несовершеннолетнего, осуществлению ежедневной заботы о ней, которая невозможна при раздельном проживании.

     Т.е. до 18 лет можете проживать.

    Жена брата будет зарегистрирована в квартире и без Вашего согласия как представителя несовершеннолетней.

    Приватизировать на дочь, т.е. дать Ваше согласие, Ваше право. если не дадите квартира не будет приватизирована.В зависимости от такой позиции можете делать им предложения, выгодные для Вас.

      Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Яна
Клиент, г. Москва
подскажите, как без согласия пропишут жену? мне говорили что я как представитель ребенка могу за дочку отказать в этом, тк ухудшаются жилищные условия?

Действительно,(опечаталась) в соответствии со ст.70 ЖК РФ в муниципальной квартире  такое согласие необходимо.Тем более вы как законный представитель  можете  согласие не давать.Это еще один из доводов, который работает в Вашу пользу.