Можно ли не открывать отдельные счета, если сумма контракта менее 3 млн рублей?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Нашей организации (ИП) предлагают заключить договор (заправка картриджей) в котором указан ИГК, т.е. договор в рамках ГОЗ и рассчитывается с нами в рамках 3-х миллионов, т.е. со своего специального счета на наш обычный расчетный счет с обязательным указанием ИГК.

1.Обязательно ли нам открывать специальный счет?

2. Должны ли мы в свою очередь оповещать своих поставщиков (подписывать доп. соглашения), что поставки являются составной частью работ по ГОЗ?

3. Должны ли мы при последующих оплатах своим поставщикам со своего расчетного счета указывать ИГК?

4. Должны ли мы вести раздельный учет, отчитываться где либо в случае поступления на наш расчетный счет денежных средств с ИГК по ГОЗ?

5. Сможем ли мы распоряжаться денежными средствами поступившими в рамках ГОЗ или банк их заблокирует?

В присланном на согласование договоре нет требования об открытии спец. счета, не содержится требование об уведомлении своих поставщиков о ГОЗ и ИГК.

За ранее спасибо!

, Светлана, г. Петрозаводск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Режим использования отдельного счета предусматривает, в частности, возможность списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях: оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц (пп. «з» п. 2 ст. 8.3 Закона о ГОЗ).

Таким образом, в данном случае, ИП может не открывать отдельный счет. Соответственно, отсутствие отдельного счета снимает вопрос банковского сопровождения, в т.ч. блокировки операций по такому счету.

Заключая контракт ИП будет входить в т.н. «кооперацию головного исполнителя», с точки зрения Закона о ГОЗ являться «исполнителем» (п. 4, 4.1 ст. 3 Закона о ГОЗ).

Что касается необходимости указания идентификатора контракта.

Законом о ГОЗ установлена обязанность исполнителя включать идентификатор государственного контракта в контракты, заключаемые с другими исполнителями (пп. 4 п. 2 ст. 8 Закона о ГОЗ). При этом, под контрактом понимаются в том числе и договоры заключенные между исполнителями (пп. 7 ст. 3 Закона о ГОЗ).

Вместе с тем, идентификатор должен включаться лишь в договоры на поставки продукции (товаров, работ, услуг), необходимые для выполнения ГОЗ (ст. 1, ст. 3 Закона о ГОЗ).

Таким образом, формально в договоры, заключение которых необходимо для исполнения договора, заключенного с исполнителем по ГОЗ включать идентификатор необходимо. Другое дело, что из смысла закона следует, что сама идея идентификатора контракта в том, чтобы иметь возможность отслеживать расчеты в рамках одного государственного контракта. Делается это при помощи уполномоченных банков, которого в изложенных обстоятельствах… не будет.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату.