Проблемы с работодателем

Добрый день! Подскажите пожалуйста жена ушла в декрет. Мы переехали в другой город. На работу после декрета она не выходила. После окончания декрета прошло полгода. На банковском счету была сумма денег. Сейчас встал вопрос об устройстве на работу в другом городе. Она позвонила в компанию чтобы забрать трудовую книгу.Когда по факту она не выходила на работу полгода. И с ней никто не связывался. И ей сказали что сначала нужно вернуть ту сумму которую ей начисляли как заработную плату или они обратятся в суд. Сказали что с ее стороны это мошенничество. Вернуть сумму в данный момент мы не можем. Как быть в такой ситуации ???

, Владислав, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владислав, здравствуйте.

Трудовую книжку выдать должны в любом случае, в день увольнения.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Сумму придётся вернуть как неосновательное обогащение в любом случае, но это отдельный спор — работодатель должен вернуть книжку и обращаться в суд за взысканием.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Действия работодателя незаконные.

Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию  и направить его ценным письмом с описью вложения работодателю.

Соответственно после истечения 14 дней отработки работодатель обязан вам выдать трудовую книжку.

В противном случае пишите заявление в прокуратуру о том, что вам не выдают трудовую книжку.

Либо работодатель поставит вам прогул и уволит по статье 81 ТК РФ.

В этом случае, он также должен вам направить трудовую книжку.

То, что работодатель начислял вам зарплату это проблема работодателя, поэтому пусть обращается в суд и доказывает там, что работы с вашей стороны не было. А вы скажите, что работа была.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Выдать трудовую книжку должны в любом случае. Это их обязанность. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

сумму де придётся вернуть, поскольку жена фактически не работала, декрет у неё к тому моменту кончился и она должна была по-хорошему выйти на работу. Если работодатель докажет, что супруга не работала (по факту чаще всего это доказывается простым табелем рабочего времени), тогда взыщут через суд в порядке ст. 1102 ГК РФ

. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Владислав
Клиент, г. Москва
Почему тогда ее не уволили сразу ??
Если все прекрасно знали что она в другом городе.
Кто вел табель? Как руководитель его подписывал если прекрасно знал что она не работает на протяжении 6 месяцев.
Почему тогда ее не уволили сразу ??

Владислав

сразу уволить не могут. Нужно хотя бы формально соблюдать порядок увольнения (затребовать объяснение и т.д.). В противном случае такое увольнение прост признают незаконным.

Кто вел табель?

Владислав

работодатель знает. Ответ на этот вопрос мы не знаем.