Страховой случай смерть/ кредитование

Умер отец, у него был кредит в ВТБ, после его смерти через месяц узнали об этом, а ещё через месяц узнали что кредит застрахован. Обратились в банк, банк сообщил что сам уведомит стразовую о страховом случае, и запросил у меня документы. Все документы передала в банк, они сообщили л стразовом случае, я со своей стороны все документы досылала по электронной почте в банк и в копии в страховую. Страховая ведёт переписку с банком, а также со мной и запрашивает все время новые документы при этом отказ не даёт. Среди последних документов запросил выписку из амбулаторной карты , я ответила что по закону о защите персональных данных данный документ составляет врачебную тайну и выдаётся только по запросу органов. Тем не менее страховая пишет механические ответы что необходим этот документ игнорируя мои письма о невозможности представления этого документа. Вопрос каковы мои дальнейшие действия если я в наследство не вступила ещё: только в сентябре вступит сестра , не хотелось бы чтоб она с наследством получила долги. Можно ли этот вопрос до вступления в наследство решить, учитывая что Страховая уже зарегистрировала страховой случай по обращению банком: вопрос могу ли я быть стороной в суде? И правильно ли говорит банк что он сам будет решать все вопросы со страховой? Каковы мои дальнейшие действия, боюсь что банк меня может опрокинуть, в последний момент скажет ничего не получается со страховой платите сами за кредит . Моего личного обращения по страховому случаю в страховую нет, так как банк сообщил сам. Кроме того страховой случай в полисе указан: смерть от несчастного случая, смерть по болезни. У нас не было вскрытия отец умер внезапно сердечная недостаточность , в справке указано причина смерти не установлена. Является ли это несчастным случаем. Спасибо

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тем не менее страховая пишет механические ответы что необходим этот документ игнорируя мои письма о невозможности представления этого документа.

Михаил

Исходя из практики у страховой компании в распоряжении есть заявление лица, данное им еще при заключении договора страхования, что он дает согласие на получение СК документов, в том числе и составляющих врачебную тайну.

На основании данного согласия СК может самостоятельно обратиться в мед.учреждение за получением необходимых ей документов.

Вопрос каковы мои дальнейшие действия если я в наследство не вступила ещё: только в сентябре вступит сестра, не хотелось бы чтоб она с наследством получила долги. Можно ли этот вопрос до вступления в наследство решить, учитывая что Страховая уже зарегистрировала страховой случай по обращению банком: вопрос могу ли я быть стороной в суде?

Михаил

В данном случае нужно видеть страховой полис — для того, чтобы понимать кто является выгодоприобретателем по договору.

По общему правилу по смыслу ст. 934 ГК РФэ

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, вкотором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Если выгодоприобретатель в договоре не указан — то сестра сможет предпринять какие-то действия в защиту своих прав только, после принятия наследства.

И правильно ли говорит банк что он сам будет решать все вопросы со страховой?

Михаил

Только в том случае. если он выступает в качестве выгодоприобретателя, поскольку по смыслу ст. 939 ГК РФ

1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

В том случае, если банк, будучи выгодоприобретателем по договору, не исполняет обязанности связанные с получением страховой выплаты. что послужит основанием для отказа — дает основание Вам обратиться в суд с требованием о признании отказа необоснованным и осуществлении страховой выплаты согласно условиям договора.

Михаил
Клиент, г. Москва
В договоре страхования указано выгодоприобретатель страхователь, или наследники. Как подать в суд если я ещё не наследник.

Михаил

К сожалению, подать в суд в таком случае можно будет только после вступления в наследство, поскольку в данном случае Вы не являетесь ни стороной данного договора, ни лицом в пользу которого он заключен.