Что делать, если меня обманули по ремонту квартир?

Добрый день!

На сайте по ремонту квартир размещена информация в которой говориться, что при срыве сроков выполнения работ по вине исполнителя выплачиваются штрафы в размере 10 тыс/день просрочки. Никаких звездочек и ссылок на дополнительные условия нет. Меня заинтересовало их предложение и я обратился к ним, но при заключении договора штрафные санкции указаны 0,2% от суммы задолженной заказчизчиком это считается обманом и куда обращаться с жалобой? Потеряно время и ввели в заблуждение

, Игорь, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Да без разницы, что у них указано в договоре.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

К тому же существую и другие санкции.

Скажите — Вы оплатили работы, но сейчас Исполнитель не укладывается в сроки?