Выпустят ли меня за границу, если есть долги за квартиру?

Здравствуйте, я хочу летом уехать за границу, но прописана в квартире, в которой есть задолжности, если выписаться и вписаться в другую квартиру, то меня выпустят ?

, Дарья, г. Великий Новгород
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дарья!

Гражданину РФ, имеющему задолженность по квартплате, может быть отказано в выезде за рубеж в том случае, если суд вынес такое постановление – сами пограничники не выпустить вас не могут, если у них нет на руках соответствующего предписания.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Исполнительное действие «Временное ограничение на выезд должника за пределы Российской Федерации», может быть применено судебным приставом — исполнителем и только в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП). Так что, для начала, Вам нужно проверить себя, на предмет долгов, на официальном сайте ФССП РФ (БД ИП ФССП РФ).

Указанное ограничение накладывается с суммы долга от 30 000 рублей и выше.

Зарегистрированные лица несут солидарную ответственность, наравне с собственниками жилья, по оплате коммунальных услуг, так что, регистрация в другом жилом помещении, не спасет

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Запрет на выезд может быть установлен только после решения суда в ходе исполнительного производства.