Как расторгнуть контракт с модельным агентством?

Здравствуйте! Интересует вопрос в сфере модельного бизнеса. 7 месяцев назад заключила контракт с материнским модельным агенством в Москве на 5 лет. За 7 месяцев мне не нашли контракта за рубежом, кроме как нескольких работ В Санкт-Петербурге. Спустя 5 месяцев без работы я нашла постоянную в другой сфере, так как больше не могла просто сидеть , плюс появились проблемы со здоровьем. На основании проблем со здоровьем и семейными обстоятельствами, которые являются уважительной причиной, хочу прекратить действие договора. Описав всю ситуацию агенству и заявив, что хочу расторгнуть с ними контракт , мне выразили об отказе принципиально, потому что директор этого не хочет.

Данная ситуация меня не устраивает. В моем договоре нет ни слова про односторонне расторжение, могу ли я просто написать официальное уведомление от своего лица о расторжении контракта и отправить им?Никаких затрат от этого агенства на меня не было, я не подписывала ничего, кроме контракта. По факту на перелеты в Москву и гостиницу потратила больше, чем заработала. Заранее спасибо!

  • 7a3b0da4-51ac-45ce-acab-69aab1cc8fba
    .jpg
  • c85254cf-2763-4e64-b470-64d4f2313e7f
    .jpg
  • f5182fcd-ff8a-448a-8648-4f47127bc8bd
    .jpg
  • b626d102-f7c5-4501-b547-efde34ef5237
    .jpg
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина.

По российскому законодательству изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

При этом также возможно изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, но через суд.

Если возможности отказа от исполнения договора в одностороннем порядке не предусмотрено, то Ваше уведомление об этом, направленное в адрес агентства, скорее всего не будет являться основанием для расторжения договора.

Но надо полностью смотреть договор для более конкретного ответа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как правильно указал коллега для корректного ответа необходимо изучение всего договора, а также фактически сложившихся между вами отношений по его исполнению.

Сложность такого договора в том, как его квалифицировать, агентским, услуг или даже в какой то части трудовым договором. С эти же связаны и особенности его расторжения. Кроме того, помимо расторжения вам придется улаживать финансовые вопросы по отнесению понесенных расходов на одну из сторон договора.