Как можно снизить сумму пеней и штрафов за просрочку по кредиту?

Добрый день. В 2010 году взял кредит 160 000 р. в банке. с 2014 года не платил за кредит (остаток задолженности был около 19 000 р. + проценты около 1 500 р.), в этом году пришло письмо, что сумма долга с пенями и штрафами перевалила за 150 000 р. и мой долг передал=н в коллекторское агенство для взыскания. Подскажите пожалуйста имеет ли право банк взыскивать такие штрафы и каким образом можно уменьшить сумму? Заранее благодарю.

  • PHOTO-2019-04-12-07-08-25
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Когда банки ещё не подали на вас в суд, то есть шанс решить вопрос полюбовно. Вы пишите письмо о том, что не можете в данный момент оплачивать кредит, но готовы погасить меньшую его часть, если начисленные штрафы будут снижены.

Если у вас есть другое мнение по решению сложившейся ситуации, которая была бы направлена в вашу пользу, можно и её изложить на бумаге. Это заявление вы печатаете в двух экземплярах: один оставляете себе, но просите банк проставить вам дату принятия документа, а второй просто отдаете в руки менеджеру.Если банки по какой-то причине не принимают у вас заявление, то пошлите им письмо с уведомлением, но обязательно составьте опись, которую необходимо сохранить.  Удачи вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Формально, банк вправе предъявлять такие требования, ведь, при расчете кредитор исходит из условий заключенного кредитного договора. Однако, при анализе приложенного документа видим, что более 130 000 рублей, приходится на оплату неустойки и пени. Такая величина неустойки, безусловно, будет снижена государственным судом, до пределов разумности (в виду явной несоразмерности), в порядке требований статьи 333 ГК РФ, подай банк (кредитор) исковое заявление в суд. Но, до иска, в данной ситуации, очень далеко. А переуступить права требования, банк вправе профессиональному участнику рынка деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности.