В салоне рассрочка на телефон, телефон отдали, а весь пакет документов в банк не отправили

В салоне оформили рассрочку на телефон (прилагаю договор). Прошел месяц в приложении банка Home credit не списываются деньги за него и я решила уточнить в банке. Мне сказали, что обратитесь в салон, нам от салона отправили не полный пакет документов и деньги на счету будут до того момента,пока вы все не подпишете что-то еще в салоне и также график не сформирован. (скрины прилагаю) Прихожу в салон, говорят, все хорошо, договор заключен и исправлен. Опять обращаюсь в банк, они говорят нет, деньги не будут сниматься, пока специалисты в салоне все не исправят. Если я больше не приду, чем это грозит?

  • IMG_20190422_215753
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор

Уточнение от клиента

Скрины от поддержки банка

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Из ответа я так понимаю, что последние говорят о том, что договор между Вами и банком не заключен? Есть ли подписи на Вашем экземпляре договора? Я бы Вам посоветовал заплатить через нотариуса пока что, чтобы не было споров о том, что Вы не оплатили. Ст. 327 ГК РФ

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

дальше уже если банк всё-таки признает договор заключенным, укажите, что можете забрать все деньги с депозита нотариуса. И сейчас я бы лучше обратился в банк письменно с описанием ситуации. Так хотя бы у Вас ответ будет от них, что денежные средства они по факту принимать отказываются, плюс так у них не будет доводов, что Вы к ним не обращались. Касательно же того, заключен договор или нет у Вас, то надо смотреть договор, подписан он или нет. Если подписан — договор заключен. Остальное — проблемы банка и салона связи. Ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В любом случае платить нужно будет, правильно? Я прикрепила договор свой.

да я думаю рано или поздно придётся ввиду того, что телефон же Вам отдали, значит банк хотя бы дистанционно, но оформил заявку, да и Вами этот факт не оспаривает. А если платить не будете, то банк потом попросит с Вас ещё и неустойку потом за неисполнение обязательства. Будет хуже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Проценты и неустойки банк будет начислять только с момента выдачи кредита. Вам его пока не выдали, насколько я поняла, поэтому возвращать, собственно, нечего. Вторая сторона медали заключается в том, что магазин, который продал Вам товар, не оформил документы надлежащим образом. Но ответственность в данной ситуации лежит не на Вас, а на магазине. Вы со своей стороны совершили все необходимые действия по покупке товара и оформлению кредита. Но я все же советую обратиться с письменной претензией к продавцу товара и требованием надлежащим образом оформить и передать необходимую документацию в банк.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я не приеду, то они самостоятельно могут это сделать? Или он не будет заключен до победного)

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И обязательства в любом случае рано или поздно мне нужно выполнять будет, правильно?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! В Вашем случае договор потребительского кредита будет считаться заключенным, если Вы его подписали (договор между ООО «ХКФ Банк» и Вами — заемщиком) и в договоре указаны все его существенные условия. Все необходимые реквизиты для оплаты кредита в договоре указаны, в нем указана сумма ежемесячных платежей, их количество (10) и дата перечисления первого ежемесячного платежа (10.04.2019), но график платежей, как видим, Вам по крайней мере не предоставлен.

Между тем график платежей обычно является неотъемлемой частью кредитного договора (об этом в кредитном договоре может быть прописано) и соответственно такая информация может считаться существенным условием договора, и его отсутствие (подпись под ним) будет означать незаключение кредитного договора.

Так, согласно п.9 ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»:

9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
1) сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения;
2) срок действия договора
потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа);
4) процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки — порядок ее определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона, ее значение на дату предоставления заемщику индивидуальных условий;

Поэтому в данной ситуации, поскольку телефон Вы все-таки  получили, но деньги за них Вы не оплатили (по крайней мере отчасти), и кредит, как Вам говорят в банке, еще не предоставили, то Вам следует поступить следующим образом.

В письменной форме уведомить продавца о том, что кредит Вам по факту не предоставлен (по информации банка) и просить разрешить данную ситуацию. Один экземпляр заявления обязательно оставьте себе с отметкой о вручении (подпись продавца, его должность, дата вручения).

Тем самым Вы обезопасите себя от возможных претензий  со стороны продавца, а со стороны банка к Вам в принципе претензий быть не может, если будет считаться, что договор вследствие отсутствия графика платежей Вам не предоставлен, и на нем Вы не расписывались.

Если на банковский счет, указанный в договоре потребительского кредита, Вы зачислили необходимую сумму денег, то свою обязанность (пусть потенциальную, ввиду неполного заключения договора) Вы во всяком случае выполнили, и с Вас как банк, так и продавец в настоящее время ничего истребовать не сможет.

Дальше — это уже проблемы самого продавца и банка. Вообще в текующей ситуации, следует полагать, виноват продавец, который не вполне корректно оформил договор и, по всей видимости, не выполнил всех формальных процедур для согласия банка по предоставлению Вам кредита.