Требуют справку из ФНС об отсутствии долгов для перечисления оплаты по тендеру

Тендер выигран, товар поставлен на условиях постоплаты (без аванса). Заказчик не оплатит пока не предоставим справку об отсутствии задолженности ФНС. Правомерно ли это?

, Руслан, г. Набережные Челны
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Руслан.

В общем случае если закупка проходит в рамках положений Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» — требование заказчика незаконно.

В других случаях могут быть свои особенности. Укажите закон, в соответствии с которым был заключен контракт.