Можно ли оформить дарственную на автомобиль в пользу ребенка, которому 14 лет?

Добрый день! У отца рак, долго не проживет. У него в собственности автомобиль. На маму и меня (дочь) наложено исполнительное производство по кредитной задолженности. Может ли он оформить дарственную на автомобиль на внука, которому 14 лет, чтобы машину не забрали в оплату долга при вступлении в наследство его супругой? И сможет ли потом 14-летний ребенок оформить доверенность на управление автомобилем на свою мать или отца?

, Юлия, г. Барнаул
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

Сделка дарения автомобиля

Законодательные основы безвозмездной передачи имущества прописаны в статьях 572-582 Части II ГК РФ. Предметом договора дарения может быть любая собственность стоимостью от 3000 руб. Дарственная на машину должна быть представлена в письменной форме (ст. 574 ГК РФ). Участниками соглашения являются: даритель, бесплатно передающий автомобиль, и одаряемый – это человек, принимающий дар.

Дарственная часто применяется, когда владелец транспортного средства намерен бесплатно передать его другому человеку без включения в завещание. Договор дарения оформляется при наличии долговых обязательств. Даритель, являющийся заемщиком, переоформляет машину на близких родственников. В таком случае сотрудники ФССП не смогут включить авто в опись имущества, но сделка может быть аннулирована по решению суда.

Участники соглашения должны помнить, что передача собственности в дар по соглашению незаконна при следующих условиях:

даритель является недееспособным или несовершеннолетним;
сделка оформляется в интересах специалиста медицинской, образовательной, социальной сферы или услуг;
одаряемый человек является должностным лицом, госслужащим, сотрудником кредитной компании;
дарственная оформляется с участием коммерческой компании.
Дарителем может выступать только физическое лицо или НКО. Сделка должна быть безоговорочной, то есть на правопреемника не возлагаются обязательства.

Как подготовить договор дарения ТС?

Процедура передачи автомобиля в дар является прозрачной и юридически обоснованной. Чтобы процесс перехода прав на объект был оформлен в установленные для регистрации сроки, требуется грамотно подготовленное соглашение. Договор дарения ТС должен содержать следующую информацию:

название документа, место составления и дата;
ФИО и данные участников;
описание объекта сделки: марка машины, модель, госномер, год производства, тип, цвет и номера кузова, мотора, номер VIN;
бумаги на автомобиль: номер ПТС, организация, выдавшая паспорт, регистрационное свидетельство, договор купли-продажи и т.д. (ст. 218 ГК РФ);
порядок передачи автомобиля, ключей и документов на него. Факт получения фиксируется в передаточном акте.
До подписания соглашения необходимо убедиться в отсутствии ограничений на перерегистрацию ТС, например, невыплаченных долгов. В соглашении можно предусмотреть гарантии по поводу отсутствия обременений, ограничений, арестов, основания для расторжения договора, порядок разрешения возможных споров.

Очень часто дарственная оформляется в пользу близкого человека. В таком случае берется стандартный договор дарения. В соглашении можно указать степень родства участников. Если даритель имеет супруга, придется получить его (ее) письменное согласие.

Как заполнить форму договора дарения ТС?

Для оформления дарственной можно скачать готовую форму или составить документ по образцу договора дарения ТС. В распечатанном документе остается заполнить пустые пункты.

© Читать далее https://prosadidom.ru/gift/darstvennaya-na-mashinu/