Ответственность директора казенного предприятия

Я являюсь директором муниципального казённого предприятия, работаю в убыток, т.к. установленный тариф на услуги водоснабжения и водоотведения не обеспечивает покрытие затрат предприятия (хватает тока на зарплату и то частично). Кредиторы начали подавать иски в т.ч. просят привлечь к субсидиарке собственника. Вопрос: сможет ли впоследствии собственник имущества предъявить ко мне требования (убытки) как к директору? Как себя обезопасить?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ответственность любого рода возможна только при наличии вины какого-либо лица. Если убытки возникают не по вашей вине, то и привлечь вас не смогут. Для минимизации рисков в таких случаях обычно рекомендуют согласовывать с собственником все важные решения, которые могут тем или иным образом отразиться на детятельности организации, а также в письменном виде сообщать собственнику о наличии каких-либо серьезных рисков.