Езда в нетрезвом виде

В 2014 я был задержан сотрудниками ГИБДД за езду в нетрезвом виде,в 2019 меня задержали ещё раз , означает ли это повторное лишение ? И что за это грозит? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1417357/

, Артём, г. Елизово
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Согласно ст. 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения введена Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 528-ФЗ. Изменения вступили в силу 1 июля 2015 г.

Согласно разъяснением Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»:

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения

10.4. В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В связи с этим суду надлежит выяснить,исполнено ли постановление о назначении лицу административного наказания по части 1 или 3 статьи 12.8 или по статье 12.26 КоАП РФ и дату окончания исполнения указанного постановления, не прекращалось ли его исполнение, не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает в том случае, если Вы считались подвергнутым административному наказанию на момент повторного управления ТС в состоянии опьянения.

Чтобы понять, являлись ли Вы подвергнутым административному наказанию в момент управления ТС, необходимо знать следующее:

— было ли исполнено Вами постановление о назначении админ. наказания;

— если исполнено, то дату исполнения;

— не истек ли годичный срок с указанной выше даты.

Если годичный срок со дня исполнения постановления истек, то Вы не считаетесь подвергнутым административному наказанию, а значит и не подлежите привлечению к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.

С уважением, Гриневич Анна.