Какую ответственность несут совершеннолетние дети за кредитные обязательства родителей?

Мой отец возраст 56 лет оформил кредит сумму не знаю в банке Восточный кредит. Мы с ним не общаемся совместное хозяйство не ведем.Два дня назад позвонили из отдела урегулирования задолженности и говорят что отец не платит уже два месяца. Пугая тем что по семейному законодательству дети несут ответственность за родителей. Я сказала что поручителем в его кредите не участвовала какие ко мне могут быть притензии. что нужно делать какие меры предпринять чтобы отстали.

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Вы ответственности за его долги не несёте. Только если вступите в права наследования, тогда будете отвечать по его обязательствам.

Для того чтобы звонки прекратились можно использовать несколько вариантов:

1) Вам при разговорах чётко ответить «не звоните мне больше» и после этого направить жалобу в фссп

2) Заёмщику провести процедуру отказа от взаимодействия

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обращаться в чат.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

В соответствии со ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Вы не несете ответственность за действия своего отца, в т.ч. его по договорным обязательствам, и претензии иных лиц к Вам безосновательны. Вам не стоит опасаться данных звонков, а при дальнейших попытках затребовать от Вас уплату задолженности отца заявите, что обратитесь в полицию.