Каковы особенности порядка составления решения мировым судьей по действующему законодательству?

На основании ч. 3 ст. 199 ГПК РФ мировой судья огласил резолютивную часть решения, удовлетворив исковые требования ООО «УК «Теремок» о взыскании с Самойлова Г.С. задолженности по оплате коммунальных услуг. Ответчик в апелляционной жалобе оспаривает размер и методику расчета взысканной суммы. В суд апелляционной инстанции, материалы дела направлены без составления мотивированного решения суда.

В чем заключается значение мотивировочной части судебного решения?

Каковы особенности порядка составления решения мировым судьей по действующему законодательству?

Оцените действия мирового судьи с учетом того, что ответчик не обращался с заявлением о составлении мотивированного судебного решения в порядке, установленном ч. 4 ст. 199 ГПК РФ. Влияет ли отсутствие мотивировочной части судебного решения на возможность суда апелляционной инстанции проверить законность и обоснованность решения мирового судьи и установить отсутствие предусмотренных процессуальным законом оснований для его отмены или изменения только при наличии резолютивной части решения по делу? Как должен поступить суд апелляционной инстанции в такой ситуации?

, Мария, г. Новосибирск
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФв мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В соответствии с п. 3 ст. 199  мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Согласно п. 4 ст. 199 Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
П. 5 указанной статьи гласит: мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Учитывая, что обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд, указываются именно в мотивировочной части судебного решения, суд апелляционной инстанции имеет возможность в полной мере проверить законность и обоснованность решения мирового судьи и установить отсутствие предусмотренных процессуальным законом оснований для его отмены или изменения только при наличии мотивированного решения по делу.

Поэтому, в связи с подачей апелляционной жалобы мировой судья, объявивший резолютивную часть решения, должен составить мотивированное решение, отвечающее требованиям статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.