Должен ли я платить налог с продажи участка стоимостью менее 1 000 000 рублей?

Умер отец. В наследство оставил участок. В собственности у отца был с 2008 года. Куплен по цене ~ 80 000 рублей.

Через пару дней иду писать заявление о вступлении в наследство. Как я понял, за наследование участка никакой налог я платить не должен… Если это не так, опровергните, плиз.

И сразу же собираюсь продать этот участок. Вырученная цена точно не превысит 1 000 000 рублей. Думаю, будет в районе 600-800 000 рублей.

Я — официально не трудоустроен и никогда не был. Официальных ЗП и налогов с них в жизни не платил.

Должен ли я платить налог с продажи участка?

Если нет — опишите мой план действий после продажи участка, чтобы налоговая до меня не докопалась.

Если да — посоветуйте, как превратить его в «нет».

, Алексей, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Если Вы владете земельным участком менее трех лет, то платить НДФЛ с дохода, полученного от продажи участка, нужно. При этом в данном случае срок владения отчитывается со дня открытия наследства (смерти Вашего отца). Вы вправе воспользоваться вычетом в размере 1 млн рублей. Если договорная стоимость будет ниже 70% кадастровой стоимости земельного участка, то налог будете платить с 70% кадастровой стоимости за минусом 1 млн рублей.