Является ли товар, приобретенный по кредитной карте, залоговым?

Я купила ноутбук по карте рассрочки. Сделала несколько платежей, погасила где-то 30% долга, попутно купила еще несколько товаров. Сейчас возможности платить по карте нет, и банк грозится у меня забрать ноутбук, так как он якобы в залоге у банка. Так ли это?

  • conditions-fz
    .pdf
  • general-conditions-30032019
    .pdf
  • pamyatka-zaemshchka-po-potrebitelskomu-kreditu
    .pdf
, Виктория, г. Сочи
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория,

такое возможно, в случае если такие условия предусмотрены договором между Вами и организацией выдавшей карту. В данном случае необходимо изучить документы что бы однозначно ответить на Ваш вопрос.

Виктория
Клиент, г. Сочи

Ну я по крайней мере не увидела такого в условиях договора. А как это должно быть прописано в договоре? Мне угрожали тем, что банк по исполнительной надписи нотариуса в течение 3х дней через приставов придет ко мне домой и опишет ноутбук… Так ли это?

Насчет нотариуса это точно не так. А насчет изучения документов на предмет залогового условия и иных рисков, могу их посмотреть в рамках консультации. Консультации оформляются через чат.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если в договоре есть пункт об исполнительной надписи нотариуса, то они действительно могут ее получить и передать на исполнение в ФССП.

Пристав-исполнитель, в свою очередь, может производить арест и опись имущества для погашения долга.

То есть Вам рассказывают как МОЖЕТ быть, а не как будет.

В целом, это стандартное психологическое давление.

Чтобы оградить себя от звонков кредитора надлежит провести процедуру отказа от взаимодействия.

За более подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Если вы не будете производить оплату товара взятого в кредит, то банк в любом случае имеет право обратить на него взыскание.