Прова и зашита человека.

Брак с мужем расторгнут 4 года назад,но спор по поводу ребенка все продолжается.Свекровь наговаривает на меня,ходит в школу,поликленику,сообщала не однократно в органы опеки.Но проверка огганов опеки показывает что я хорошая мать.Куда я могу обратится с заявлением на свекровь.

, ольга кулибаева, г. Магнитогорск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Судя по Вашим словам речь должна идти о защите чести и достоинства.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Для обращения в суд с таким иском необходимо наличие как минимум двух условий:

1. Наличие факта распространения негативных сведений относительно Вас (подтверждение таких фактов).

2. Распространение этих сведений именно свекровью.

Если свекровь обращалась письменно и подписывала свои обращения, адресованные школе, поликлинике и т.д. (обращения в органы опеки не подойдут, поскольку на эти органы возложена функция реагирования на обращения о нарушении прав детей), то при наличии у Вас копии хотя бы одного такого обращения Вы вправе подавать в суд иск о защите чести и достоинства и просить суд обязать свекровь опровергнуть сведения таким же образом как и распространила, воздержаться от дальнейшего распространения негативных сведений о Вас и компенсации морального вреда.

С уважением, Евгений