Увольнение по собственному желанию без даты увольнения

Уважаемый адвокат!

Правомерны ли действия работодателя который принудил меня к увольнению по собственному желанию. Дал указание написать заявление о увольнении по собственному желанию с открытой датой, а сам поверх заявления письменно указал дату увольнения.

Одним словом, я написал заявление о увольнении по собственному желанию без даты увольнения. На моем заявлении исполняющий обязанности директора поставила собственноручно визу о дате увольнения. Это является нарушением со стороны работодателя, это является признаком того что тебя таким образом принудили к написанию заявления о увольнении.

Спасибо.

Валерий.

  • КОПИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О УВОЛЬНЕНИИ1
    .tif
, Валерий Авластимов, г. Москва
Андрей Авдеев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Валерий. Скорее всего Ваш работодатель таким образом пытается освободить себя от возможных дополнительных трудностей или материальных выплат при Вашем увольнении. Четких правил по заполнению заявлений на увольнение к сожалению нет, но заполнение рукой должностного лица даты будет являться одним из факторов доказывающих принудительность увольнения. Если Вас всё еще официально не уволили, трудовой кодекс РФ в ст. 80 предусматривает возможность работника до истечения срока предупреждения об увольнении в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится. Если же Вас уже успели уволить необходимо обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд за защитой своих прав. Работодателю в таком случае грозит ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. При этом обращаю Ваше внимание на то, что возможно увольнение по инициативе работодателя в соответствии с перечнем закрепленным в  ст. 81 ТК РФ например по причине неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, при наличии случаев поименованных в вышеуказанной статье крайне не рекомендую начинать разбирательства.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

СКАЖИТЕ, ДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ТОГО ЧТО МЕНЯ ВЫНУДИЛИ К УВОЛЬНЕНИЮ.

СПАСИБО.

Однозначного ответа дать невозможно, всё будет зависеть от суда, Вашего представителя и совокупности доказательной базы.