Может ли ИП подать иск в Арбитраж, если перед этим подавал иск как физ лицо в суд общей юрисдикции?

Я был ИП до декабря 2016 года. В настоящее время я не являюсь ИП.

Через суд общей юрисдикции, т.к. я сейчас физлицо, я пытался вернуть излишне уплаченные страховые взносы в пенсионный фонд за 2014 год. Суд проиграл, так как формально ПФ прав, я пропустил срок. А суд общей юрисдикции не может рассматривать материальный иск в рамках административного дела.

НО, если бы я подавал в Арбитраж как ИП, то я 1000% бы выиграл, т.к. Арбитражные суды рассматривают материальные иски в рамках Административного производства и есть 100% аналогичное дело прямо в нашем регионе. Слово в слово, буква в букву, с такими же сроками.

Стоит ли мне регистрироваться как ИП и подать иск в Арбитраж? Примет ли Арбитражный суд мое заявление, с учетом того, что я как физлицо уже судился за то же самое в суде общей юрисдикции?

Заранее всем спасибо за ответ и мнения.

Уточнение от клиента

Я оспаривал решение ПФР уже как физлицо в суде общей юрисдикции один раз в порядке КАС — отказали т.к. пропустил 3 ЛЕТНИЙ срок обращения в ПФР для возврата излишне уплаченных пошлин.

Второй раз опять же как физлицо подал материальный иск к ПФР о взыскании излишне уплаченных взносов, т.к. это никак не запрещено законом и сроки исковой давности позволяют. Решение ПФР НЕ ОБЖАЛОВАЛ, но суд общей юрисдикции опять придал делу статус административного и закрыл как повторное. Получается замкнутый круг.
А Арбитражный суд абсолютно аналогичное дело рассмотрел в пользу истца. Дело тоже административное было, НО там истец уточнился в процессе, отказался обжаловать решение ПФР, а попросил только взыскать взносы. И суд удовлетворил, взносы взыскали, есть уже даже положительная апелляция.
Сроки исковой давности о взыскании взносов, именно как денег, через суд, у меня не пропущены.

, Алексей,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что Вы попытались оспорить решение ПФР об отказе в возврате Вам страховых взносов в порядке КАС РФ, но Вам отказали ввиду того, что Вы пропустили 3-месячный срок на обжалование?

Если так, то никто не запрещает Вам подать иск о возврате излишне уплаченных сумм в гражданском, а не административном порядке. И приводить в качестве аргумента в том числе и ссылку на упомянутое Вами решение суда, которое имеет определенное сходство с Вашим. Представляется, что такой путь более логичен, чем регистрация ИП и обращение с требованием по тому же предмету и основанию. Тем более, что Вы сроки уже и так и так пропустили. В принципе Вы можете зарегистрироваться как ИП и обратиться в ПФР с новым заявлением о возврате и тогда, если Вам откажут, можно будет обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании этого, нового отказа. Тогда формально все условия будут соблюдены и суд не откажет Вам на основании ст. 127.1 АПК РФ

АПК РФ Статья 127.1. Отказ в принятии искового заявления, заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;

Учитывая, что информация о Вашем деле я черпаю только из Ваших пояснений, больше пока вроде бы сказать нечего.

но суд общей юрисдикции опять придал делу статус административного и закрыл как повторное. Получается замкнутый круг.

А в апелляционном порядке обжаловали? Не совсем понятно как суд отказал в принятии заявления «как повторного», если у Вас там было обжалование решения ПФР, а тут Вы пошли за возвратом излишне уплаченной суммы налога (страховых взносов). При этом конечно так с наскоку данный вопрос не рассмотреть. я дал свое видение, но для того, чтобы квалифицированно ответить простого изложения мало, надо знакомиться с одним решением, вторым, Вашими требованиями и т.д. Это уже некая более обстоятельная аналитическая работа, которая явно потребует больше времени.

Алексей
Клиент

Суд не отказал в принятие заявления, суд его принял, но завел опять административное дело, и когда все собрались на заседание, закрыл дело, так как уже такое рассматривалось. Суд пояснил, что мой материальный иск, вытекает из решения ПФР, поэтому делу придан статус административного. И как я разобрался, сколько бы и как я не подавал, дело будет административное из-за присутствия в нем решения ПФР, как органа госвласти. Хотя я это решение никак не обжалую. Спасибо вам за ответ.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно попробовать переиграть и в общей юрисдикции, сформулировав требования по другому — чтобы не дать суду возможности перевести дело в плоскость административного судопроизводства и одновременно уйти от тождественности исков. Но тут для полной консультации мне надо читать как были сформулированы изначально Ваши требования и как были сформулированы решения и определения суда.

Кроме того, можно подать и в арбитраж, не регистрируясь в качестве ИП, поскольку иск (требование) сам по себе вытекает именно из предпринимательской деятельности. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ:

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 29. Подведомственность экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

1. Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

Алексей
Клиент

1. Суд общей юрисдикции не выносил никакого определения о подведомственности. Просто на первом заседании сказал, что мое дело — административное, и все. На мое «возмущение» ответил, что иск вытекает из Решение ПФР, поэтому дело административное. По сути обжаловать, кроме решения о прекращения дела, нечего.
2. Изначально, самый первый раз я и подался в Арбитраж, как физлицо, но как административное заявление об отмене Решения ПФ. Арбитраж меня «отфутболил» в суд общей юрисдикции, т.к. я теперь обычное физлицо, и подавал от физлица.

я имел в виду определение суда о переходе к рассмотрению дела по правилам КАС (от ГПК)