Начисление процентов при займе ООО денежных средств у физ лиц

Наше ООО занимает денежные средства у частных лиц. Какие проводки надо применять для начисления процентов ( без погашения тела займа)

, наталья, г. Киров
Евгений Аристов
Юридическая компания "ООО "Независимая коллегия юристов"", г. Киров

У получателя заемных средств их поступление будет учтено либо на счете 66 (если заем краткосрочный — до года), либо на счете 67 (если средства взяты на срок, превышающий 12 месяцев). Проводка при этом окажется такой: Дт 51 (50, 52) Кт 66 (67).

На эти же счета будут относиться начисляемые проценты с отделением их в аналитике учета от суммы основного долга. То есть в проводке по начислению процентов по займу полученному в кредитовой части окажется счет 66 либо 67. Выбор же счета, попадающего в дебетовую ее часть, определит факт использования или неиспользования полученных средств при создании инвестиционного актива (п. 7 ПБУ 15/2008, утвержденного приказом Минфина России от 06.10.2008 № 107н).

Суммы процентов по займу, не имеющему отношения к созданию актива, расцениваемого как инвестиционный (у него длительный срок создания и высокая стоимость), всегда следует учитывать в прочих расходах — Дт 91 Кт 66 (67), начисляя соответствующие суммы ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).

Если же заемные средства задействованы в дорогостоящих продолжительных вложениях, то проценты по ним сформируют стоимость имущества (основного средства или нематериального актива), созданного с участием соответствующих вложений: Дт 08 Кт 66 (67). Во время длительного (больше 3 месяцев) перерыва, возникшего в процессе осуществления инвестиций, и по завершении вложений в объект продолжающие начисляться проценты по займу следует включать в состав прочих расходов (пп. 11, 13 ПБУ 15/2008).

Право не выделять из прочих расходы, связанные с созданием инвестиционных активов, есть у юрлиц, применяющих упрощенные способы бухучета.

Оплата процентов отразится проводкой Дт 66 (67) Кт 51 (50, 52). Если их получателем является физлицо, то его доход следует обложить НДФЛ (Дт 66 (67) Кт 68).