Как оформить договор дарения т/с, чтобы одаряемый от него не отказался?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: хотим с мужем подарить машину моему отцу. Оформить все по закону. Отец однозначно будет отказываться ехать в автосалон и оформлять документы (дорогой подарок, мне не надо и т.п.). Остается оформить авто на меня и подарить ему, верно ли я понимаю? Я в декретном, оплачивает авто мой муж, на меня оформлена машина, на которой я езжу. Сориентируйте, какие действия, налоги, выплаты меня ждут (чтоб мы ничего не упустили), чтобы в итоге машина оказалась папина и чтоб он не смог отказаться от подарка :) в РФ, граждане РФ.

, Елена, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

Отец однозначно будет отказываться ехать в автосалон и оформлять документы (дорогой подарок, мне не надо и т.п.). Остается оформить авто на меня и подарить ему, верно ли я понимаю? Я в декретном, оплачивает авто мой муж, на меня оформлена машина, на которой я езжу. Сориентируйте, какие действия, налоги, выплаты меня ждут (чтоб мы ничего не упустили), чтобы в итоге машина оказалась папина и чтоб он не смог отказаться от подарка

Если Есть возможность (понимаю что хотите сделать сюрприз), то Вы вправе сделать доверенность (ст. 185 ГК РФ) и на основании доверенности сразу оформить машину на отца, так меньше проблем и меньше времени по регистрации и налогам не потеряете.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Направление действий поняла.