Каким образом переоформить муниципальную квартиру в собственность?

Квартира муниципальная уже около 20 лет. Ее хозяйка 20лет назад умерла . В ней живут . Сноха сын (той хозяйки) и два их сына. Платежки на кв приходят на покойную хозяйку. Но квартиросемщик сноха. В данный мамент кв муниципальное жилье .

Прописанно 4человека все совершенолетнии взрослые. Возможно что переоформить кв в собственость на одно ис членов семьи например один из сыновей.? И куда в Тюмени обратиться в какую организацию?

, Анна, г. Тюмень
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.