Вступление в члены садоводческого товарищества

Здравствуйте. В 2012 году обратилась к председателю садоводства - выделить мне земельный участок, где я предлагала заплатить вступительный взнос и т.д., но мне отказали, сказав, что участков нет. Тогда я стала искать собственника у которого в 2013 году купила участок( за большие деньги, чем вступительный взнос). Прошлый владелец платила вступительный взнос 15000. Наше садоводство имеет летний водопровод, электричесто, подъездную дорогу более менее. Начали понемногу обустраиваться. Сначала нам сказали платить целевые и членские взносы, мы платили. Потом нас спросили- а когда вступительный взнос заплатите? Нам не предлагали никакого договора, просто стали требовать заплатить деньги бухгалтеру. Я не хочу вступать в члены садоводства и продолжаю платить членские и целевые. Но тут нам еще обрезали свет, ссылаясь на то , что у меня долг по вступительному взносу и сказали, не подключат, пока не заплачу вступительный. Что делать? На какие законы ссылаться? Вроде и плачу за всё, кроме вступительного и без света остались. А тут еще узнала, что на собрании решили поднять стоимость электроэнергии до 1 рубля за 1квт, вместо 76 копеек, ссылаясь на то , что большие потери из за трансформаторной будки и " воровства" эл.энергии. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Иркутск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Ольга здравствуйте! Вы не обязаны вступать в члены садового товарищества, согласно новому  Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст.1 которого гласит:

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.
5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:
1) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
2) адрес места жительства заявителя;
3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);
5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.
6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.
7. Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества.
8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Поэтому Вас не вправе заставить платить вступительные взносы. Но за пользование инфраструктурой Вы обязаны платить. Все проверяйте, требуйте ознакомления с документами и Вы даже вправе присутствовать на собраниях товарищества. И всегда обращайтесь письменно., потому что никакие слова потом не сможете доказать.