Устный договор по телефону при подаче заявки на сайте о покупке

Добрый день, через сайт подала заявку о покупке травяных каплей для женского здоровья (зачатия ребенка). Мне позвонили, сказали завтра привезут, но никаких документов не давали и оплату не производила. Хотела отменить заказ, т.к. врач сказал сначала нужно сдать анализы, целый день звонила - чтобы отменить заказ, но не брали трубку, отправила сообщение что отменяю заказ. Вопрос: если завтра привезут заказ то могу ли я его не принимать?

, Алия, г. Москва
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Алия, добрый день. Да, вы можете не принимать заказ.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе не выкупать товар при условии возмещения продавцу фактических расходов, которые должны быть документально подтверждены (на обратную доставку товара). Они могут быть взысканы в судебном порядке, что маловероятно по причине незначительности суммы этих расходов. Требовать компенсации полной стоимости заказа продавец не вправе.