Необходимо ли разрешение от отца ребенка для его прописки к матери?

Д.день! Нужно ли разрешение от отца ребенка на прописку ребенка к маме. Отец гражданин другой страны. Мама и ребенок граждане РФ. Брак не зарегистрирован. Ребенок с отцом не жил никогда. Ребенку 10 лет. Есть разрешение от отца на ПМЖ в России совместно с мамой. Спасибо.

Уточнение от клиента

Отец вписан в СОР ребенка. Ребенок имеет гражданство РФ. А отец гражданин другой страны. Есть нотариальное согласие от отца на выезд на ПМЖ в Россию. Значит нотариально заверенное согласие от отцп на прописку ребенка к маме не нужно?

Уточнение от клиента

Как можно обжаловать действия сотрудника МФЦ, который оказывается принять документы ребенка на прописку без нотариално заверенного согласия отца, да еще и от нотариуса РФ?

, Елена, г. Москва
Сергей Тюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Разрешение на прописку ребёнка к матери не нужно. Отец вписан в свидетельство о рождении? Если ребёнок не гражданин РФ, то по приезду делаете ему временную регистрацию и подаете документы на гражданство, основание один из родителей гражданин РФ. В случае если ребенок не имеет гражданство РФ постоянную регистрацию не сделают.

а зачем Вам сотрудник МФЦ? Вам нужно обратиться на прямую к сотрудникам ОВМ бывший ФМС. ОВМ отдел по вапросам миграции, это структурное подразделение МВД. Сотрудники МФЦ вообще почти ничего не знают! На них жалуйтесь руководителю МФЦ. Отказать в регистрации малолетнему гражданину РФ НЕЛЬЗЯ.Жаловаться в прокуратуру.

8Девять1пять4семь5один2два5номер москва