Нужно ли повторно проходить срочную службу в армии при получении гражданства РФ?

Должен ли молодой человек повторно проходить срочную службу в армии при получении гражданства РФ, если уже отслужил в Казахстане и у него беременная жена на последних месяцах рожать в июне

Уточнение от клиента

он единственный кормилец в семье

, Наталия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

 Должен ли молодой человек повторно проходить срочную службу в армии при получении гражданства РФ, если уже отслужил в Казахстане и у него беременная жена на последних месяцах рожать в июне

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 23 устанавливает:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталия!

В связи с тем, что между Казахстаном и Российской Федерацией отсутствует соответствующий договор, молодые люди отслужившие в Казахстане, после принятия российского гражданства обязаны пройти срочную службу.

Отсрочку по семейным обстоятельствам могут получить только те призывники, которые:

  • Самостоятельно воспитывают ребенка.
  • Воспитывают ребенка-инвалида (возрастом менее 3 лет).
  • Воспитывают одного ребенка и имеют беременную жену, срок беременности которой не менее 26 недель.