Попадает ли данный вид деятельности под ЕНВД?

Добрый день! По договору на установку и эксплуатацию рекламных конструкций я являюсь рекламораспространителем, использующим часть наружной стены дома для размещения рекламной конструкции и являюсь ее законным владельцем. Самостоятельно изготовлять рекламные баннеры не собираюсь, хочу, по сути, сдавать это место и конструкцию в аренду. Попадает ли данный вид деятельности под ЕНВД и какой ОКВЭД ему соответствует? Спасибо!

, Наталья, г. Мурманск
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Доходы от сдачи в аренду (субаренду) рекламных конструкций облагаются в рамках общей или упрощенной системы налогообложения. На ЕНВД переводится только деятельность по распространению наружной рекламы. То есть когда договор между заказчиком и исполнителем предусматривает оказание последним услуг по размещению рекламы для заказчика на определенных рекламных конструкциях. По таким договорам исполнитель обычно еще и изготавливает рекламу.

Практика: Постановление Президиума ВАС от 08.07.2008 N 3822/08

Буду признательна за отзыв моей консультации.

С уважением, Юлия Владимировна.