Как можно вернуть кадастровый номер участку?

Добрый день

У меня был участок, на который было оформлено разрешение на строительство

Потом я докупил у администрации прилегающий участок.

Был образован новый участок с новым кадастровым номером, соответственно старое разрешение утратило силу

Новое разрешение получить не возможно из-за близости нового участка к кладбищу

Сейчас разделяем новый участок на 2 по старым границам: 1-прежний участок и 2-свежеприобретенный

Можно ли у старого участка восстановить прежний кадастровый номер?

, Марат, г. Москва
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат, нет старый номер вернуть уже не возможно, так он стал архивным в виду образования нового участка. При формировании участков всегда присваивается новый кадастровый номер. Согласно пункту 2  Порядка присвоения кадастровых номеров Кадастровый номер присваивается каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в ЕГРН:  в том числе  при государственном кадастровом учете в связи с образованием или созданием объекта недвижимости.

часть 1 ст. 5 Федерального закона № 218-ФЗ «Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.»