Как в данном случае поступить с решением ЦЗН?

В трудовой книжке имеется 3 записи о работе в одной организации: 2012 года принят на должность экономиста, в 2014 году был переведён на должность финансового директора, в 2016 уволен по соглашению сторон. Так вот по факту экономистом я работал 2 года, а центр занятости выдаёт направление на работу с опытом от 3 лет, ссылаясь на то что они не смотрят кем я там работал в организации и на какую должность был переведён. Говорят вас приняли в 2012 году на должность экономиста и уволены вы были в 2016 году, то есть опыт у вас 4 года, а то что 2 года из этих 4 я вообще другую должность занимал им все равно! Законны ли их действия и действительно ли опыт работы они должны считать таким образом?

, Никита, г. Челябинск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

Если Ваш вопрос обусловлен тем, что не в Ваших интересах в настоящее время устраиваться на работу, то проблема разрешается очень просто. Работодателя (его представителя), к которому Вас направляет ЦЗН, Вы просите написать, что Вы им не подходите (это очень распространенная ситуация).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Никита
Клиент, г. Челябинск
Вопрос был другой!

Для зарегистрированных граждан, вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после увольнения по любым основаниям, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места. (п. 6 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891).