Могу ли я сам оформить квартиру на себя с согласием отца?

Здравствуйте у меня такой вопрос

У меня умерла бабушка (мама отца) но не успела переписать квартиру на меня квартира не приватизирована

Прямой наследник отец и я отец не занимается этим вопросом

Подскажите пожалуйста могу ли я сам оформить квартиру на себя с согласием отца ?

, Владислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира осталась муниципальная в ней вправе проживать те кто прописан в квартире. Они вправе заниматься приватизацией квартиры. Если в квартире больше никто не прописан, кроме бабушки квартира отходит государству.

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владислав! В соответствии с действующим законодательством, не может быть наследников в квартире, которая не приватизирована. В данном случае, квартиру после смерти бабушки могут приватизировать лица, которые состоят на регистрационном учете в данном жилом помещении.

Анастасия Кайзер
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала следует понимать, что в случае смерти нанимателя муниципальной квартиры договор социального найма не расторгается, а назначается новый наниматель из постоянно проживающих членов семьи (право нанимателя по наследству не переходит)

Нанимателем в муниципальной квартире может сталь любой 18-летний трудоспособный гражданин, который был вселен в муниципальную квартиру, как член семьи (ст. 82 Жилищного кодекса РФ). Для этого потребуется согласие всех членов семьи постоянно зарегистрированных в муниципальной квартире.

Для того чтобы стать нанимателем Вам нужно подать заявление и соответствующий перечень документов (каждым муниципальным образованием установлен свой собственный перечень)  в муниципалитет (в большинстве случаев, это Администрация города). Документы рассмотрят и  с вами заключат договор социального найма.

Следует понимать, что после того как Вас сделают нанимателем жилого помещения, вы не будете являться собственником. Чтобы стать собственником вам нужно приватизировать  квартиру. При приватизации все постоянно зарегистрированные в жилом помещении наделяются собственностью в равных долях. То есть, если в квартире зарегистрированы вы и ваш отец, то вам достанется по 1/2 собственности, если вы, ваш отец и еще, предположим ваш брат, то уже по 1/3.

То что вы будете нанимателем жилого помещения не дает вам право на увеличение доли или полное владение квартирой.