Как привлечь к ответственности распространителя вредоносной информации?

у моего отца рак предстательной железы. могу ли я привлечь к ответственности недавнего знакомова моего отца который подсунул ему статью о лже-методике излечения рака с помощью подсолнечного масла и которая диктует отказ от применения каких либо других методик. на сегодняшний день мой отец отказался от операции и не хочет применять лекарства которые ему прописывает врач. я в панике. как наказать этого негодяя который при каждой их встрече рассказывает байки о том что 10 человек уже излечились с помощью этой чудо-методики

, Валентина, г. Чебоксары
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

как наказать этого негодяя который при каждой их встрече рассказывает байки о том что 10 человек уже излечились с помощью этой чудо-методики

Валентина

В данной ситуации можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям данного человека по статьям УК РФ. Кроме того, если причинен вред здоровью, можно потребовать компенсацию, подав исковое заявление в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не пострадавший в данном случае, поэтому нет смысла куда-либо обращаться, везде последует отказ. Отец сам принимает решение и поэтому только он может обращаться если считает, что стал жертвой мошенника.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.