Законно ли директор требует, чтобы я с зарплаты отдала часть денег?

Я отработала месяц,на новой работе,когда получила з/п директор поставил перед фактом,что я должна отдать 6300 руб. другому сотруднику,со своей з/п, т.к. он по документам ушёл в отпуск,получил отпускные,а по факту работал и ему эти часы не оплачивал работодатель. У нас оплата почасовая,работаю сутки через трое,отработала 210 часов,получила расчётку по з/п,там всё верно,главный офис прислал по часам тоже верно,но директор говорит,что я должна отдать свои 54 часа другому сотруднику. Не понимаю почему,если я их отработала.Директор мотивирует,тем чтобы мы не работали сутки через двое,но так как оплата у нас почасовая,соответственно и з/п была бы выше.Говорит,что мне эти деньги вернутся когда я по документам уйду в отпуск,а по факту тоже буду работать,но я в свой отпуск не хочу работать,а хочу отдохнуть,а значит,а значит не получу обратно.Помимо всего прочего,он никаких документов мне не дал,для того,чтобы я отдала деньги. Я понимаю,что скорее всего работать,он мне всё равно не даст. Буду уходить,но так как я работаю на АЗС,деньги другой сотрудник взял из кассы и говорит,чтобы я их туда положила,всех остальных сотрудников это устраивает меня нет.

При трудоустройстве мне не говорили,что у них такая система,поставили перед фактом,когда з/п получила.В договоре ничего об этом не указано...

Как мне быть,ведь я их отработала,почему их должна отдавать?

, Алина, с. Севастополь
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Алина!

Нарушение трудового законодательства налицо, сейчас это сплошь и рядом.  Вы не исключение. Для начала нужно изучить трудовой договор, а я надеюсь, что у Вас именно трудовой, а не гражданско-правовой. Сопоставьте его с реальным положением вещей, и в случае, если договор нарушается, Вы вправе всегда обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Очевидно, что если Вы будуте отстаивать свои права в установленном порядке, межличностные отношения с сотрудниками испортятся, будьте готовы.

Удачи Вам!

С уважением, Юлия Владимировна.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В действиях директора указываются признаки уголовного преступления вымогательства, вы вправе написать заявление в полицию. Кроме того, никому вы не должны и не обязаны отдавать свои честно заработанные деньги. Вы работаете по трудовому договору, остальные все устные договоренности оставьте за «дверью». Работайте и дальше по оговоренным письменно с работадателем условиям. Напишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру на незаконные действия РБ. Пусть проведут проверку его деятельности. Ни в какую кассу деньги не кладите, у вас по закону нет такой обязанности.