Как быть с кредитом пенсионеру с онкологией?

Здравствуйте. Пенсионер, инвалидность по онкологии 2 группа 1 степень , имеется кредит, погашается ли он ?

, Виктория, г. Кемерово
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виктория.

Инвалидность сама по себе никак не влияет на обязанность по возврату кредита. В то же время, позвольте уточнить, утратили ли Вы трудоспособность и, как следствие, свой свой источник дохода в связи с этим? И имеется ли страхование Вашей кредитной задолженности и какие случаи предусмотрены в качестве страховых в договоре страхования. Если страховка заключалась и имеет место страховой случай, то задолженность по кредиту должна оплачиваться страховой компанией.

Виктория
Клиент, г. Кемерово
Если первая группа, то кредит онулируется. А что на счет второй группы. Неработающий

к сожалению, каких-либо оснований для невыплаты кредита и даже для отсрочки для выплаты инвалидность не дает.

Конечно, с пенсии по инвалидности кредит погасить затруднительно, в то же время в случае возбуждения исполнительного производства пристав может обратить взыскание имущество инвалида. Исключение составляет только квартира, если она является единственным пригодным для проживания должника жильем.