Предусмотрен ли возврат средств за оплату ЖКХ по квартире?

При разводе может ли супруга потребовать возврат части средств за ЖКХ по квартире, имея на руках эти оплаченные квитанции?

Квитанции за период 5 последних лет.

, Андрей, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

При разводе может ли супруга потребовать возврат части средств за ЖКХ по квартире, имея на руках эти оплаченные квитанции?

Андрей

Уточните, пожалуйста, что за квартира и кому она принадлежит? По общим правилам, если оплаты были произведены в период брака, то считается, что оплаты были из совместных средств супругов, соответственно взыскивать с Вас и нечего, так как платили из общего бюджета, но после уточнения на вопрос возможно ответить точнее.

Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

во первых возврат возможен, только за последние три года. во вторых вам необходимо подать исковое заявление о возврате половина уплаченных денежных средств, и указать что вы последние три года не ведете общие хозяйства, ваши семейные отношение фактически прекратились, что у каждого был свой бюджет. Звоните что не ясно