Как воспользоваться правом на имущественный вычет?

Квартиру я приобрела в 2009 году, а официально начала работать с 2011 года, могу ли я получить имущественный вычет и за какие год?

, Елена, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Поскольку квартиру Вы приобрели в 2009 году, то и право на вычет возникло в 2009 году и никуда не делось. При этом, в случае если Вы позже начали получать доходы и уплачивать с них подоходный налог, это не является препятствием. Вернуть излишне уплаченный налог возможно за 3 года, предшествующие подаче заявления, то есть в 2019 году налог можно вернуть за 2016, 2017 и 2018 годы.

Для использования вычета необходимо подать налоговые декларации за эти годы, заявления о возврате излишне уплаченного налога, приложить также документы, подтверждающие расходы на приобретение.

Если возникнут трудности с составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением услуги по составлению документов.

С уважением, Е.Каргапольцев