Какой установлен по закону порядок подачи заявления на развод?

Добрый день, хотим развестись с мужем, но у нас есть ребёнок, куда нам следует подавать заявление в суд или в ЗАГС

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (ст. 21 Семейного кодекса РФ)

Вам следует обращаться в суд с иском о расторжении брака

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам данного сайта в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна! При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке. Заявление подается мировому судье. Если вы оба согласны на расторжение брака, то через месяц ваш брак будет расторгнут. Вопросы по разделу имущества и взысканию алиментов решаются в дальнейшем.

Анастасия Кайзер
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В вашем случае расторжение брака должно быть произведено в судебном порядке.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака), расторжение брака производится в судебном порядке.
Для рассмотрения дела о прекращении семейных отношений в суд нужно предоставить следующий пакет документов:
1. исковое заявление в двух экземплярах (один для суда, второй для ответчика);
2. квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины за обращение;
3. документ, удостоверяющий личность истца;
4. свидетельство о браке (оригинал);
5. копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей (при наличии).

При одновременном заявлении требования об установлении алиментного обязательства так же необходимо предоставить:

1. справки о заработной плате истца и ответчика, работы;
2. расчет и обоснование размера алиментов.

Данные документы вы предоставляете в мировой суд.

В среднем, по статистике, при отсутствии споров между супругами, ваш брак будет расторгнут в течении месяца.

Евгений Кипкайлов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в вашем случае расторжение брака возможно в судебном порядке, подавайте иск в суд